Prüfungstermine 

Die folgenden Termine sind ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten! Die Prüfungen können bei zu geringer Teilnehmerzahl kurzfristig abgesagt oder verlegt werden. 

An allen unten angegebenen Prüfungsterminen finden sowohl theoretische als auch praktische Prüfungen statt. Für die Terminfestlegung der praktischen Prüfung sprechen Sie bitte mit Ihrem Praxisausbilder und teilen uns den abgesprochenen Termin per Antrag mit. 


Zur Zulassung einer Prüfung sollen alle Antragsunterlagen mindestens 14 Tage vor dem Prüfungstermin dem Prüfungsausschuss Hannover vorliegen und die Gebühren überwiesen sein. 

Es werden nur zugelassene Bewerber geprüft.




September 2018

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

Sa  29.09.2018

Edersee

Strandweg 5-7

34549 Ederthal-Rehbach

SBF-See

SBF-Binnen 

Funk

14.00 Uhr

14.00 Uhr 

nach Absprache

--------------

------------------------

----------------

------------------

Sa  29.09.2018

Minden

WSA Minden 

Bauhofstraße 11

32425 Minden

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

nach Absprache

-------------

------------------------

-------------

-----------------





Oktober 2018

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

==========

==================

================

========

Do  04.10.2018

Hannover

Maschsee YSH

Rudolf-Bennigsen-Ufer 51

30173 Hannover

Segelpraxis

16.00 Uhr

---------------

--------------------

---------------

----------

So  07.10.2018

Lippesee

Segler-Verein-Paderborn e.V.

Sennelagerstraße 58b

33106 Paderborn

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

Uhrzeit folgt

--------------------

-----------------------------

--------------

---------------

Fr  19.10.2018

Sehnde

Motorboot-Club-Sehnde e.V.

Gretenberger Straße 41

31319 Sehnde

SBF-See

16.00 Uhr

------------------

------------------------------

---------------

---------------

Sa  20.10.2018

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See Theorie/ Praxis 

SBF-Binnen Praxis


SBF-Binnen Theorie

FKN

08.00 Uhr

Uhrzeit per Einladung


14.00 Uhr

14.00 Uhr

-------------------

------------------------------

---------------

---------------

So  21.10.2018

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SRC/UBI

SKS

08.00 Uhr

Uhrzeit lt. Einladung

-----------------

------------------------------

----------------

---------------

So  21.10.2018

Braunschweig

BMC

Celler-Heer-Straße 333

38112 Braunschweig

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

Uhrzeit folgt

---------------

-------------------------------

--------------

--------------

Sa  27.10.2018

Kassel

Philipp-Scheidemann-Haus

Holländische Straße 72/74

34127 Kassel

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

14.00 Uhr

----------------

-------------------------------

--------------

-------------

So  28.10.2018

Wolfsburg

Eichendorffschule

Frauenteichstraße 4a

38440 Wolfsburg

SBF-See

SBF-Binnenpraxis

SBF-Binnentheorie

09.00 Uhr

10.30 Uhr

13.00 Uhr

---------------

-------------------------------

--------------

--------------

So  28.10.2018

Hameln

MC Hameln

Tündernsche Warte 2

31789 Hameln

SBF-See

SBF-Binnen

Ausgebucht !!


--------------

------------------------------

--------------

-------------


November 2018


Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

==========

=================

============

============

Fr  09.11.2018

Sehnde

MBC Sehnde

Gretenberger Straße 41

31319 Sehnde

SBF-Binnen

16.00 Uhr

----------------

---------------------------------

----------------

-------------

Sa  10.11.2018

Hannover

BBS m/e 

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See Theorie/Praxis

BBF-Binnen Praxis


SBF-Binnen Theorie

FKN

SRC/UBI

08.00 Uhr

Uhrzeit per Einladung


14.00 Uhr

14.00 Uhr

Uhrzeit folgt

---------------

---------------------------------

----------------

--------------

Sa  17.11.2018

Braunschweig

PTB 

Bundesallee 100

28116 Braunschweig

SBF-See

SBF-Binnen

FKN

SRC/UBI

09.00 Uhr

09.00 Uhr

09.00 Uhr

Uhrzeit folgt

-----------------

--------------------------------

----------------

---------------

So  18.11.2018

Minden

WSA Minden

Bauhofstraße 11

32425 Minden

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

09.00 Uhr

14.00 Uhr

-----------------

--------------------------------

-------------------

----------------

Do  22.11.2018

Uelzen

Yachtclub e.V. 

Riedweg 7

29525 Uelzen

SRC / UBI 

16.00 Uhr

-----------------

---------------------------------

------------------

---------------

Sa  24.11.2018

Lübbecke

MYC Lübbecke

Hausstätte 10a

32312 Lübbecke

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

Uhrzeit folgt

-----------------

--------------------------------

---------------

--------------

So  25.11.2018

Lippesee

Segler-Verein Paderborn e.V.

Sennelager Straße 58b

33106 Pderborn

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

14.00 Uhr

-----------------

---------------------------------

--------------

---------------


Dezember 2018


Datum

Prüfungsort

FS-Art

Uhrzeit

=============

======================

=================

==============

Sa  01.12.2018

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See Theorie/Praxis

SFB-Binnen Praxis


SBF-Binnen Theorie

FKN


08.00 Uhr

Uhrzeit per Einadung


14.00 Uhr

14.00 Uhr

----------------

-----------------------------

-------------------

-------------

So  02.12.2018

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SRC / UBI

SKS

08.00 Uhr

Uhrzeit auf Anfrage

----------------

------------------------------

-------------------

--------------

So  02.12.2018

Braunschweig

BMC

Celler-Heer-Straße 333

38112 Braunschweig

SBF-Binnen

09.00 Uhr

------------------

-------------------------------

-------------------

--------------

So 02.12.2018

Peine

WSV

Berkumer Weg

31226 Peine

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

09.00 Uhr

----------------

-------------------------

-----------------

---------------

Sa  08.12.2018

Hameln

MC Hameln

Tündernsche Warte 

31789 Hameln

SRC/UBI

09.00 Uhr

----------------

-----------------------------

------------------------

-----------------

Fr.  07.12.2018

Lemgo

Ort auf Anfrage

SRC/UBI


Uhrzeit auf Anfrage

------------------

------------------------------

------------------

---------------

So  09.12.2018

Osnabrück

OMYC e.V.

Hollager Straße 172

49134 Wallenhorst

SBF-See

13.00 Uhr

------------------

------------------------------

-----------------

-------------









Januar 2019


Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

==========

==========

==========

===========

Sa  26.01.2019

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See Theorie/Praxis

SFB-Binnen Praxis


SBF-Binnen Theorie

FKN

09.00 Uhr

Uhrzeit per Einadung


14.00 Uhr

14.00 Uhr

------------------

------------------------------

-----------------

-------------





Februar 2019


Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

==========

==========

==========

==========

Sa  16.02.2019

Wolfsburg

An den Allerwiesen 4

38446 Wolfsburg

SRC / UBI

09.00 Uhr

----------------

----------------------

--------------------------

--------------------

So  17.02.2019

Osnabrück

Osnabücker Motor Yacht Club e.V.

Hollager Straße 172

49134 Wallenhorst

 

SRC/UBI

09.00 Uhr

----------------

---------------------

------------------------

-----------------

Sa  23.02.2019

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See Theorie/Praxis

SFB-Binnen Praxis


SBF-Binnen Theorie

FKN


SRC / UBI 

 

 

----------------

------------------------

-------------------

------------------





 



 

Adresse  

Kontakt

 

Prüfungsausschuss Hannover

Dirk Hartung

Im Nölkenwinkel 6c

31515 Wunstorf


 

Tel.:  05033 / 98 17 60

Fax:  05033 / 98 17 61


 

E-Mail  :  hartung@pa-hannover.de

Internet :  www.pa-hannover.de


  

Öffnungszeiten

 

Mo - Di       09.00 - 11.00 Uhr

Do              15.00 - 17.00 Uhr


 

Bankverbindung

 

Stadtsparkasse Wunstorf

 

IBAN: DE36 2515 2490 0000 1745 99

BIC  :  NOLADE 21 WST


 


 

USt.-IdNr. DE 256948816