Prüfungstermine 

Die folgenden Termine sind ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten! Die Prüfungen können bei zu geringer Teilnehmerzahl kurzfristig abgesagt oder verlegt werden. 

An allen unten angegebenen Prüfungsterminen finden sowohl theoretische als auch praktische Prüfungen statt. Für die Terminfestlegung der praktischen Prüfung sprechen Sie bitte mit Ihrem Praxisausbilder und teilen uns den abgesprochenen Termin per Antrag mit. 


Zur Zulassung einer Prüfung sollen alle Antragsunterlagen mindestens 14 Tage vor dem Prüfungstermin dem Prüfungsausschuss Hannover vorliegen und die Gebühren überwiesen sein. 

Es werden nur zugelassene Bewerber geprüft.



Januar 2019

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

==========

==========

==========

===========

Sa  26.01.2019

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See Theorie/Praxis

SFB-Binnen Praxis


SBF-Binnen Theorie

FKN


SRC / UBI

09.00 Uhr

Uhrzeit per Einadung


14.00 Uhr

14.00 Uhr


Uhrzeit folgt

------------------

------------------------------

-----------------

-------------






Februar 2019

Datum

Ort

FS-Art

Uhrzeit

==========

==========

==========

==========

Sa  16.02.2019

Wolfsburg

An den Allerwiesen 4

38446 Wolfsburg

SRC / UBI

09.00 Uhr

----------------

----------------------

--------------------------

--------------------

So  17.02.2019

Osnabrück

Osnabücker Motor Yacht Club e.V.

Hollager Straße 172

49134 Wallenhorst

 

SRC/UBI

09.00 Uhr

----------------

---------------------

------------------------

-----------------

Sa  23.02.2019

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See Theorie/Praxis

SFB-Binnen Praxis


SBF-Binnen Theorie

FKN


SRC / UBI 

08.00 Uhr

Uhrzeit per Mail

 

14.00 Uhr

14.00 Uhr


Uhrzeit per Mail

----------------

------------------------

-------------------

------------------


März 2019

Datum

Ort

Prüfung

Uhrzeit

Prüfungsbeginn

==========

=================

===========

=============

Sa  16.03.2019

Hannover

BBS m/e 

Lavesallee 14

3069 Hannover

SBF-See Theorie/Praxis

SBF-Binnen Praxis


SBF-Binnen Theorie

FKN


08.00 Uhr

Uhrzeit per Einladung


14.00 Uhr

14.00 Uhr

--------------------

------------------------

--------------------------

---------------------

So  17.03.2019

Lippesee

Segler-Verein Paderborn e.V.

Sennelager Straße 58b

33106 Pderborn

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

FKN 


09.00 Uhr

13.00 Uhr

13.00 Uhr

------------------

-------------------------

------------------------

---------------------

So  17.03.2019

Hannover

BBS m/e 

Lavesallee 14

3069 Hannover

SRC / UBI 

09.00 Uhr

------------------

------------------------

-----------------------

--------------------

Sa  23.03.2019

Kassel

Philipp-Scheidemann-Haus 

Holländische Str. 72-74

34127 Kassel

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

SKS


09.00 Uhr

14.00 Uhr

09.00 Uhr

------------------

-------------------------

-----------------------

-------------------

Sa  30.03.2019

Altwarmbüchen

SRC / UBI

LRC

14.00 Uhr

----------------

--------------------------

----------------------

------------------

So  31.03.2018 

Uelzen

Riedweg 7

29525 Uelzen

SBF-See

09.00 Uhr

------------------

--------------------------

----------------------

------------------





 

April 2019

Datum

Prüfungsort

Prüfung

Uhrzeit

Prüfungsbeginn

==========

=======================

================

============

Sa  06.04.2019

Hannover

BBS m/e 

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See Theorie/Praxis

SBF-Binnen Praxis


SBF-Binnen Theorie

FKN

08.00 Uhr

Mitteilung per Mail


14.00 Uhr

14.00 Uhr

--------------

-----------------------------

------------------------

-------------------

So  07.04.2019

Minden

Ort folgt

SBF-See

SBF-Binnen Praxis

SBF-Binnen Theorie

09.00 Uhr

09.00 Uhr

13.00 Uhr

--------------

-----------------------------

------------------------

-------------------

So  07.04.2019

Peine

WSV

Berkumer Weg

31226 Peine

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

09.00 Uhr

---------------------

------------------------------

---------------------

------------------

Sa  13.04.2019

Kassel

Philipp-Scheidemann-Haus

34127 Kassel

SBF-See

SBF-Binnen

FKN

SRC/UBI

09.00 Uhr

Uhrzeit folgt

Uhrzeit folgt

Uhrzeit folgt

---------------

------------------------------

-----------------------

-------------------

So  14.03.2019

Edersee

Strandweg 5-7

34549 Edertal-Rehbach

SBF-See

SBF-Binnen

FKN

09.00 Uhr

09.00 Uhr

09.00 Uhr

-----------------

-------------------------------

----------------------

--------------------

Do  25.04.2019

Uelzen

Riedweg 7

29535 Uelzen

SBF-Binnen

FKN

17.00 Uhr

----------------

-------------------------------

----------------------

--------------------

Sa  27.04.2019

Lippesee

Segler-Verein Paderborn e.V.

Sennelager Straße 58b

33106 Paderborn


SBF-See

SBF-Binnen Praxis

SBF-Binnen Theorie

FKN

09.00 Uhr

09.00 Uhr

13.00 Uhr

13.00 Uhr

-------------

-------------------------------

----------------------

-----------------------

Sa  27.04.2019

Minden

WSA Minden

Bauhofstraße 11

32425 Minden

SBFSee

SBF-Binnen

FKN

09.00 Uhr

folgt

folgt

------------

-------------------------------

---------------------

---------------------

So  28.04.2019

Peine

WSV

Berkumer Weg

31226 Peine

SBF-See

SBF-Binnen

FKN

09.00 Uhr

09.00 Uhr

09.00 Uhr

---------------

------------------------------

---------------------

-------------------

So  28.04.2019

Braunschweig

BMC

Celler-Heer-Straße 333

38112 Braunschweig

SBF-See

09.00 Uhr

-------------

-----------------------------

---------------------

-----------------


Mai 2019

 

 

 

Datum

Prüfungsort

Prüfung

Uhrzeit

Prüfungsbeginn

============

======================

==============

=============

Sa  04.05.2019

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See Theorie/Praxis

SBF-Binnen Praxis


SBF-Binnen Theorie

FKN

08.00 Uhr

Mitteilung per 

Mail

14.00 Uhr

14.00 Uhr

-----------------

--------------------------------

-----------------------

-------------------

Sa  04.05.2019

Braunschweig

PTB

Bundesallee 100

38116 Braunschweig

SBF-See

SBF-Binnen

09.00 Uhr

09.00 Uhr

----------------

---------------------------------

----------------------

-------------------

So  05.05.2019

Wolfsburg

Eichendorffschule

Frauenteichstraße 4a

38440 Wolfsburg

SBF-See

SBF-Binnen Praxis

SBF-Binnen Theorie

09.00 Uhr

10.30 Uhr

14.00 Uhr


----------------

--------------------------------

-----------------------

-------------------

Sa  18.05.2019

Kassel

Philipp-Scheidemann-Haus

Holländische Straße 72-74

34127 Kassel

wird noch festgelegt

folgt !!!

-----------------

----------------------------------

---------------------

-------------------

So  19.05.2019

Hameln

MC Hameln

Tündernsche Warte 2

31789 Hameln

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

09.00 Uhr

13.00 Uhr

-----------------

----------------------------------

------------------------

-------------------

So  19.05.2019

Lübbecke

Adresse folgt

SBF-Binnen

09.00 Uhr

-----------------

---------------------------------

----------------------

------------------

Sa  25.05.2019

Hannover

BBS m/e

Lavesallee 14

30169 Hannover

SBF-See

SBF-Binnen Theorie

SKS


SRC / UBI

08.00 Uhr

14.00 Uhr

Mitteilung per

Mail

folgt

----------------

--------------------------------

----------------------

-------------------





 

Adresse  

Kontakt

 

Prüfungsausschuss Hannover

Dirk Hartung

Im Nölkenwinkel 6c

31515 Wunstorf


 

Tel.:  05033 / 98 17 60

Fax:  05033 / 98 17 61


 

E-Mail  :  hartung@pa-hannover.de

Internet :  www.pa-hannover.de


  

Öffnungszeiten

 

Mo - Di       09.00 - 11.00 Uhr

Do              15.00 - 17.00 Uhr


 

Bankverbindung

 

Stadtsparkasse Wunstorf

 

IBAN: DE36 2515 2490 0000 1745 99

BIC  :  NOLADE 21 WST


 


 

USt.-IdNr. DE 256948816